x是什么实数时,函数y=x的平方-4x+1的值怎么解?

x是什么实数时,函数y=x的平方-4x+1的值怎么解?
x是什么实数时,函数y=x的平方-4x+1的值:
(1)等于0(2)是正数(3)是负数
分别怎么解?
心有淡淡伤 1年前 已收到2个回答 举报

找不到用户 幼苗


1.令y=0 x^2-4x+1=0 x=2
2.令y>0 x^2-4x+1>0 x≠2
3.令y


8

拣垃圾的天使 幼苗


1 y=0 x1=2+根3 x2=2-根3
2 y>0 x<2-根3或 x>2+根3
3 y<0 2-根3画个图结合分析


1