设a,b为实常熟,k取任意实数时.函数y=(k^2+k+1)x^2-2(a+k)^2 x+(k^2+3ak+b)的图像与

设a,b为实常熟,k取任意实数时.函数y=(k^2+k+1)x^2-2(a+k)^2 x+(k^2+3ak+b)的图像与X轴都交于点A(1,0)①求a,b的值 ②若函数与X轴的另一个交点为B,当k变化时,求|AB|的最大值.
回家作业上的.
答得好我会追分的。真的。
snowbt 1年前 已收到3个回答 举报

d05lgavro0smrwd 幼苗


①A(1,0)代入函数y=(k^2+k+1)x^2-2(a+k)^2 x+(k^2+3ak+b)得(1-a)*k+(1+b-2*a^2)=0对任意的k恒成立,所以1-a=0且1+b-2*a^2=0得a=b=1
②由①知函数y=(k^2+k+1)x^2-2(1+k)^2 x+(k^2+3k+1)=(x-1)*[(k^2+k+1)x-(k^2+3k+1)]
|AB|=|)*[(k^2+3k+1)/(k^2+k+1)-1|=|2k/(k^2+k+1)|=2/|k+(1/k)+1|

1年前 追问

6

snowbt 举报

|2k/(k^2+k+1)|=2/|k+(1/k)+1| 这一步怎么推出来的? 不懂,,我很笨呐。。。请多费心啦、、

举报 d05lgavro0smrwd

分子分母同时除以x

至远 幼苗


将(1,0)带入得(1-a)k+1+b-2a²=0对任意k恒成立,所以1-a=0,1+b-2a²=0联立解得a=1,b=1
此时y=(k^2+k+1)x^2-2(1+k)^2 x+(k^2+3k+1)=(x-1)[(k^2+k+1)x-(k^2+3k+1)]
所以另一个根是x=(k^2+3k+1)/(k^2+k+1)=1+2k/(k^2+k+1)
所以|...


2

粉色梦境 幼苗



在函数y=(k^2+k+1)x^2-2(a+k)^2 x+(k^2+3ak+b)中,令y=0
(k^2+k+1)x^2-2(a^2+2ak+k^2)x+(k^2+3ak+b)=0
(x^2-2x+1)k^2+(x^2-a)k+(x^2-2a^2+b)=0
因为上式对任意的k都成立,所以上式 中的多项式中的各个系数都必须为零:
{x^2-2x+1=0


1