若根号下X为实数,则函数y=X^2+2X-5的值域是?

janeeoo1 1年前 已收到1个回答 举报

柏薰灵 幼苗


根号下X为实数,则x>=0
函数y=X^2+2X-5=(x+1)^2-6
对称轴是x=-1,则在[0,+无穷)上递增.
故当x=0时,最小值是y=-5.
的值域[-5,+无穷)


5