若函数fx=lg((根号下x的平方+a)-x)为奇函数,则实数a的值为

yredcap 1年前 已收到3个回答 举报

兰克 幼苗


由题设知,f(x)+f(-x)=0.====>lg[√(x^2+a)-x]+lg[√(x^2+a)+x]=0.===>lg{[√(x^2+a)-x][√(x^2+a)+x]}=0.===>[√(x^2+a)-x][√(x^2+a)+x]=1.===>a=1.


6

解语丹青 幼苗


a=1
将lg里面的部分分子有理化


2

7556499_gg 幼苗


由奇函数得f(x)+f(-x)=0,则lg((根号下x的平方+a)-x)+lg((根号下x的平方+a)+x)=0,则((根号下x的平方+a)-x)((根号下x的平方+a)+x)=a=0


1