设函数φ(x)={a[f(x)]^2}+1/bf(x)+c(abc为整数),若φ(x)是奇函数,又有当x=1时函数值为2

设函数φ(x)={a[f(x)]^2}+1/bf(x)+c(abc为整数),若φ(x)是奇函数,又有当x=1时函数值为2,当x=2时函数值小于3求abc的值
我打错了 不是a*b*c
是分别求a b c原题是
φ(x)={a[f(x)]^2+1}/{bf(x)+c}
xg1762 1年前 已收到1个回答 举报

大智若鱼 幼苗


将x=1代入f(x)和g(x)求得A、B两点坐标分别为(1,1)(1,1-a).
因为两切线平行,则有两切线的斜率相等,那么分别对f(x),g(x)求导,在A,B两点处的斜率分别为f(x)的导数和g(x)的导数在x=1时的值,分别为2-a,1-a/2 即2-a=1-a/2
解得a=2 代入原式得
f(x)=x^2-2lnx ,g(x)=x-2根号x
2.h(x)=f(x)-g(x)=x^2-x-2根号x-2lnx 讨论h(x)在整个区间x大于0上的单调性 不难得到结论:h(x)在区间(0,1]上为单调递减函数,在区间[1,+无穷)上为单调递增函数 所以x=1时函数h(x)有最小值为2
3.因为f(x)在区间(0,4)内f(x)>0恒成立,而g(x)在区间(0,4)内g(x)


9