对于任意实数x,函数f(x)满足af(x)+bf(x)=cx,求f(x)

对于任意实数x,函数f(x)满足af(x)+bf(x)=cx,求f(x)
原题:对于任意实数x,函数f(x)满足af(x)+bf(1/x)=cx,(a,b,c≠0,a的平方不等于b的平方),则f(x)=________
[c*(ax-b/x)]/(a^2-b^2)
参考书上解析是将x换成1/x再联立方程组,然后原始式子*a减替换成1/x的式子*b,得(a^2-b^2)*f(x)=acx-(bc/x),最后得出答案
请问“ 原始式子*a减替换成1/x的式子*b,得(a^2-b^2)*f(x)=acx-(bc/x) ”这步是如何得出的?
misonic 1年前 已收到2个回答 举报

syhx3 幼苗


af(x)+bf(1/x)=cx (1)
x换1/x:af(1/x)+bf(x)=c/x (2)
(1)*a-(2)*b:
(1)*a:a^2f(x)+abf(1/x)=acx
(2)*b:b^2f(x)+abf(1/x)=bc/x
二者相减:
(a^2-b^2)*f(x)=acx-(bc/x)
就是这个意思.


5

xuyibo 幼苗



2