已知函数f(x)满足af(x)+bf(1/x)=c/x,其中a,b,c为常数,且|a|≠|b|,求f′﹙x﹚.

天泄 1年前 已收到2个回答 举报

5微笑 幼苗


式1:af(x)+bf(1/x)=c/x
取x=1/x,得
式2:bf(x)+af(1/x)=cx
式1等式两边同时取导:
式3:af‘(x)-bf’(1/x)(1/x²)=-c/x²
式2等式两边同时取导:
式4:bf‘(x)-af’(1/x)(1/x²)=c
现在要消去f’(1/x),所以,由式3*a-式4*b得
(a²-b²)f'(x)=-c/x²-c
由于|a|≠|b|,所以a²-b²≠0
得f'(x)=-(c/x²+c)/(a²-b²)


2

kayshen 春芽


将函数中x换1/x,1/x换x,联立方程组可解出f(x),再依据公式求f'(x)


2