已知定义在R上的函数f(x)满足:对任意实数,都有f(ab)=af(b)+bf(a)成立 (1)求f(1)和f(-1)

已知定义在R上的函数f(x)满足:对任意实数,都有f(ab)=af(b)+bf(a)成立 (1)求f(1)和f(-1)
(2)确定f(x)奇偶性
纤纤如月_xx镯 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyunya 幼苗


1.令a=b=1,由f(ab)=af(b)+bf(a)知f(1×1)=1×f(1)+1×f(1),得f(1)=2f(1),所以f(1)=0,再令a=0,b=1,f(0)=f(0×0)=0×f(0)+0×f(0)=0,所以f(0)=0
f(0)=f(-1×0)=-1×f(0)+0×f(-1)=0,得f(-1)=0
2.令a=-1,b=x,得f(-x)=f(-1×x)=-1×f(x)+xf(-1),代入f(-1)=0,得f(-x)=-f(x),可知f(x)是个奇函数


1

lzm5467049 幼苗


设a=1,b=1
f(1*1)=f(1)+f(1)即f(1)=f(1)+f(1)=2f(1)
所以f(1)=0
设a=-1,b=-1 f(-1*-1)=-f(-1)-f(-1)即f(1)=-2f(-1)
同于0=-2f(-1)所以f(-1)=0
因为x取1,-1这对相反数f(x)的值相同
所以是偶函数


2