已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的实数a、b,满足f(ab)=af(b)+bf(a).

已知f(x)是定义在R上的不恒为0的函数,且对于任意的实数a、b,满足f(ab)=af(b)+bf(a).
(1)判断函数f(x)在R上是否是单调函数为什么?
(2)判断f(x)的奇偶性,并证明你的判断:
(3)证明:对于任意正整数n恒有 f(a的n次方)=na的n次方f(a)成立.
猫形机器人 1年前 已收到2个回答 举报

大黄花 幼苗


1,直接令a=b=0或1就可求出
f(0)=f(1)=0
2,令a=b=x代入得
f(x²)=2xf(x)
再令a=b=-x代入得
f(x²)=-2xf(-x)
所以有 2x(f(x)+f(-x))=0
x不等于0时有 f(x)+f(-x)=0
而x=0时上式依然成立,所以
f(x)为奇函数
3.=


8

yami0 幼苗


奇函数


2