一道抽象函数题 af(2x-3)+bf(3-2x)=2xa方不等于b方求f(x)失误

小错不断大错不犯 1年前 已收到1个回答 举报

红楼闲情 幼苗


af(2x-3)+bf(3-2x)=2x
令t=2x-3,x=(t+3)/2
代入
af(t)+bf(-t)=t+3
换成-t代入
af(-t)+bf(t)=-t+3
联立解方程组得:
f(t)=[a(t+3)+b(t-3)]/(a^2-b^2)=[t(a+b)+3(a-b)]/(a^2-b^2)=t/(a-b)+3/(a+b)
即f(x)=x/(a-b)+3/(a+b)


2