设xyz为一个三位数,其x>z,如果abc=xyz-zyx,那么abc+cba=______.

天依然晴朗 1年前 已收到2个回答 举报

qkzysc2006 幼苗


解题思路:由题意可知,abc=xyz-zyx,根居数位知识可得:abc=(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=99x-99z=99(x-z),然后整理此关系式,根据x>z进行分析解答即可.

因为abc=xyz-zyx,
则abc=(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=99x-99z=99(x-z);
而abc仍是一个三位数,所以99<99(x-z)<1000,
x-z可取整数值2,3,4,5,6,7,8.
abc可取值分别可求198,297,…,则相应的cba为891,792,….
则abc+cba=198+891=297+792=…=1089,
故答案为:1089.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据所给条件及数位知识列出等量关系式进行分析是完成本题的关键.


7

80620 幼苗


ABC=100(X-Z)+10(Y-Y)+(Z-X)=100(X-Z)+(Z-X)
∵X>Z
∴Z-X<0
∴ABC为一个三位数,个位为Z-X的补数,即10+Z-X,十位为9,百位是X-Z-1
∴ABC+CBA=100(X-Z-1+10+Z-X)+10(9+9)+(10+Z-X+X-Z-1)
=900+180+9
=1089


0