设xyz为一个三位数,其x>z,如果abc=xyz-zyx,那么abc+cba=______.

qxqx0910 1年前 已收到2个回答 举报

梅贝儿 春芽


解题思路:由题意可知,abc=xyz-zyx,根居数位知识可得:abc=(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=99x-99z=99(x-z),然后整理此关系式,根据x>z进行分析解答即可.

因为abc=xyz-zyx,
则abc=(100x+10y+z)-(100z+10y+x)=99x-99z=99(x-z);
而abc仍是一个三位数,所以99<99(x-z)<1000,
x-z可取整数值2,3,4,5,6,7,8.
abc可取值分别可求198,297,…,则相应的cba为891,792,….
则abc+cba=198+891=297+792=…=1089,
故答案为:1089.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据所给条件及数位知识列出等量关系式进行分析是完成本题的关键.


1

wwd2252 幼苗


abc=xyz-zyx=(x-z)*100+(y-y)10+z-x
因为x>z
所以x-z>0
z-x<0
所以 这个数的构造就是100的某个倍数再减去一个一位数
所以
a=x-z-1
b=9
c=10+z-x
这样得到a,b,c的表达式,还有就是这些符号都是0到9的整数
算出cba就可以
结果一定是可以...


1