甲、乙、丙三人骑车同时出发沿某公路直行,出发时丙在甲前10千米,乙在丙后6千米;甲、乙、丙三人骑车的速度分别为20千米/

甲、乙、丙三人骑车同时出发沿某公路直行,出发时丙在甲前10千米,乙在丙后6千米;甲、乙、丙三人骑车的速度分别为20千米/时、18千米/时、16千米/时,那么经过多少小时甲和乙、丙的距离相等.
xhzsfz 1年前 已收到1个回答 举报

为谁而来_ee 幼苗


解题思路:原来三者的位置:

(1)乙丙在甲一边距离相等是一种情况,即乙追上丙时的情况:

无论是哪种情况,只要求出乙追上丙用的时间即可,用乙丙的路程差6千米,除以他们的速度差;
(2)当甲处在乙和丙的中间时,后来的三者的状态:
设x小时后后,甲在乙丙中间.因为三个人所行的路程不管如何变化,到成距离相等状态每人用去的时间都是相同的,并且乙丙距离的一半,是甲追乙并超过乙后所处的位置,能根据这一路程相等关系列方程.
(3)因为小时后甲在乙丙中间,3小时后甲已经超过乙丙.当三人的位置从后往前成为丙、乙、甲时,随着时间的推移,再也不会出现相等情况.

(1)乙和丙处于相同的位置:
6÷(18-16)
=6÷2
=3(小时);
(2)设x小时后后,甲在乙丙中间:
10-6=4(千米)
20x-4-18x=10+16x-20x
2x-4=10-4x
6x=14
x=[7/3]
答:经过[7/3]小时和3小时时甲和乙、丙的距离相等.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 首先得弄清楚甲乙丙三人的位置是解决本题关键,要注意分清楚两种不同的情况进行讨论.


5