两条公路成十字交叉型,甲从十字路口南1200米处向北直行,乙从十字路口处向东直行.甲、乙同时出发10分钟后,两人与十字路

两条公路成十字交叉型,甲从十字路口南1200米处向北直行,乙从十字路口处向东直行.甲、乙同时出发10分钟后,两人与十字路口的距离相等.出发后100分钟,两人与十字路口的距离再次相等,此时距十字路口多少米?
众多 1年前 已收到1个回答 举报

robbinc 幼苗


解题思路:出发后10分钟,两人与十字路口的距离相等,说明经过10分钟后,甲距十字口的距离与乙的距离相等;出发后100分钟,两人与十字路口的距离再次相等;设甲的速度为X米/分,乙速度为Y米/分,列出方程组进一步解答即可.

设甲的速度为X米/分,乙速度为Y米/分,则:10分钟后的第一次距十字路口相等时,甲距十字口的距离为1200-10X,乙的距离为10Y;100分钟后第二次距十字路口相等时,甲距十字路口距离为:100X-1200,乙为100Y;方程如下
1200-10X=10Y
100X-1200=100Y
解除这个方程,则X=66,Y=54;
所以100分钟后,甲离十字口距离为100×66-1200=5400米;乙为100×54=5400米.
答:此时距十字路口5400米.

点评:
本题考点: ["简单的行程问题"]

考点点评: 解答本题的关键是明确:依据两次所距离十字路口的路程相等的等量关系列出方程.


6