两条公路成十字交叉型,甲从十字路口南1200米处向北直行,乙从十字路口处向东直行.甲、乙同时出发10分钟后,两人与十字路

两条公路成十字交叉型,甲从十字路口南1200米处向北直行,乙从十字路口处向东直行.甲、乙同时出发10分钟后,两人与十字路口的距离相等.出发后100分钟,两人与十字路口的距离再次相等,此时距十字路口多少米?
yanshuai 1年前 已收到4个回答 举报

pengpai87 春芽


解题思路:出发后10分钟,两人与十字路口的距离相等,说明经过10分钟后,甲距十字口的距离与乙的距离相等;出发后100分钟,两人与十字路口的距离再次相等;设甲的速度为X米/分,乙速度为Y米/分,列出方程组进一步解答即可.

设甲的速度为X米/分,乙速度为Y米/分,则:10分钟后的第一次距十字路口相等时,甲距十字口的距离为1200-10X,乙的距离为10Y;100分钟后第二次距十字路口相等时,甲距十字路口距离为:100X-1200,乙为100Y;方程如下1...

点评:
本题考点: ["简单的行程问题"]

考点点评: 解答本题的关键是明确:依据两次所距离十字路口的路程相等的等量关系列出方程.


8

afie 幼苗


5400米。
可设甲的速度为x米/分钟,用第一次相等得乙的速度为120-x米/分钟;用第二次相等列方程得
100x-1200=100(120-x),解得x=66,即可得100分钟时,两人都距十字路口5400米。


2

woqingh 幼苗


设此时他们距离十字路口S米,则方程如下:1200-[(S+1200)/100]*10=(S/100)/10 解得S=5400米。。。
如果哪里想不通可以问我


1

ggj1111 幼苗


设甲乙速度各为x、y (米/分钟),得出如下方程:
1200-10x=10y
100x- (1200-10x) = 110y
解出x=720/11(米/分钟),y=600/11(米/分钟)
所以再行100分钟后,甲乙两人离十字路口的距离均为6000米
上面为二元一次的做法
一元一次可以根据二元一次的方法来得出,是乙的速度相等原理来得
(120...


1