甲、乙两数的和为150,如果加上丙数,这时三个数的平均数比甲和乙两数的平均数多3,丙应该是几?

vinlaw 1年前 已收到4个回答 举报

幸福的颜色 春芽


加上丙,三数的平均数多3,则丙比甲乙的平均数多3X3=9
所以丙=150/2+9=75+9=84


10

泰蓝 幼苗


84


1

等了又等 幼苗


设:甲、乙、丙分数分别为x、y、z.
x+y=150
(x+y+z)/3-3=(x+y)/2
(150+z)/3=78
z=84


1

挽留离开的树叶 幼苗


((150/2)+3)*3-150
=78*3-150
=234-150
=84


0