数学题求剖析六年级同学分成甲乙两个组去劳动,甲组和乙组的比是7:3,后应劳动需要,从甲组派出30人到乙组,这样两组人数的

数学题求剖析
六年级同学分成甲乙两个组去劳动,甲组和乙组的比是7:3,后应劳动需要,从甲组派出30人到乙组,这样两组人数的比是3:2.六年级有多少名同学去劳动?甲组和乙组原来有几名,现在呢?
某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上酬宾,按定价的80%出售,结果每件商品人获利20元,这种商品进价多少元
taoyunzong 1年前 已收到4个回答 举报

zteccb 幼苗


原先甲组:乙组=7:3,说明甲组占全年级的7/10.乙组占全年级的3/10.
调30人后,甲组:乙组=3:2,说明甲组占全年级的3/5,即6/10.
而乙组占全年级的2/5,即4/10
说明调处的30人相当于年级的1/10,
则全年级人数=30/(1/10)=300 人.
原先:
甲组人数=300*7/10=210人,乙组人数=300*3/10=90人.
调整后:
甲组人数=300*3/5=180人,乙组人数=300*2/5=120人.
2.
第一次运走3/8,说明剩下的是1-3/8=5/8
(12+4.5)/(5/8)=26.4 吨
这批货物共有26.4吨
3.
借出40%后又买进360本,这时图书馆里的书的数量与原来的比是3:4,
说明剩下的60%+360 相当原来3/4,即75%.
则买进的360本相当于 75%-60%=15%
则原来有书=360/(15%)= 2400本
原来图书馆有书 2400 本.

1年前 追问

2

taoyunzong 举报

某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上酬宾,按定价的80%出售,结果每件商品人获利20元,这种商品进价多少元

举报 zteccb

进价=100%, 提价50%=150%, 150%作为定价,按定价的80%销售 则销售价=150%*80%=120% 价格差=150%-120%=30% 20/(30%)=200/3元。 商品进价200/3元

taoyunzong 举报

X*150%*80%-X=20 X=100 这个对吗 加价50%,那就是150 再打八折,那就是120 进价100,那么利润就是20

举报 zteccb

我开始也是这样算的,验证是对。 我上面计算的也不对, 应该是 价格差=120%-100%=20% 20/(20%)=100元。 商品进价100元 你的问题该结束了吧。能给多少奖励分数。

taoyunzong 举报

甲乙两人以相同的速度从A城到B城,甲先行十六千米,乙才出发,当甲到达B地后立即原路返回,行到全程的八分之一处与乙相遇。问AB两城相距多少千米??

举报 zteccb

16/(2/8)=64 千米

yztl1984 幼苗


设原来甲组人数为7x;乙组为3x
调整后,
(7x-30):(3x+30)=3:2
解出
x=30人
则甲组原为30*7=210人;乙组30*3=90人
甲组现为210+30=240人;乙组90-30=60人
六年级人数为:
210+90=300人

2
(4.5+12)/(1-3/8)=26.4吨
...


1

葛巾玉版 幼苗



设乙组人数原来有x人,则甲组人数原来就有x*7/3人
根据从甲组派出30人到乙组,这样两组人数的比是3:2这句话可列出下列等式:
(x*7/3-30)/(x+30)=3/2
化简得到:5x=450 即 x=90 即为乙组人数原来有90人
所以甲组原来的人数为:90*7/3=210人,原来六年级共有300人去劳动...


1

去河边看海 幼苗



0