1.六年级同学分成甲乙两组去劳动,甲、乙两组人数比是7:3,后因劳动需要,从甲组派三十人到乙组,这样两组人数比变成了3:

1.六年级同学分成甲乙两组去劳动,甲、乙两组人数比是7:3,后因劳动需要,从甲组派三十人到乙组,这样两组人数比变成了3:2.六年级共有多少名同学去劳动?
2.一人以每双6.5元的价钱购进一批布鞋,又以每双8.7元的价钱卖出.到今天卖得只剩下25%了,并已收回了全部购鞋款,而且获利20元.问购进的这批布鞋共有几双?
hhsxxm 1年前 已收到8个回答 举报

bihan 幼苗


1.设甲组原有X人
(X-30)/3=(7分之3X+30)/2
X=210
即共有210+210/7*3=300人
2.设购进X双
8.7(0.75X)-6.5X=20
X=800


1

血之封印 幼苗


1.设原来甲组有7x人,乙组有3x人,则后来甲组有7x-30人,乙组有3x+30人,所以
(7x-30) :(3x+30)=3:2
所以2(7x-30)=3(3x+30)
所以 x=24
所以甲组有7x24= 人,乙组有3x24= 人
2.解设 购进的这批布鞋共有 x 双
则 8.7*(1-25%)x =6.5*x +2...


2

冷月千秋 幼苗


1、设全部是10x人。
(7x-30)/(3x+30)=3/2
2(7x-30)=3(3x+30)
14x-60=9x+90
14x-9x=90+60
5x=150
x=30
则10x=300
答:全部是300人。
2、设共有x双。
x(1-25%)(8.7-6.5)=20
1.65x=20
x=


2

kenro 幼苗


设六年级共有x名同学去劳动
由题意得:(0.7x-30)×2=(0.3x+30)×3
解得:x=300
设购进x双布鞋
由题意得:8.7×(1-0.25)x=6.5x+20
解得:x=800


1

涟漪微微- 幼苗


1、设甲组原来有x人,那么乙组原来有3x/7人
2×(x-30)=(3x/7+30)×3
2x-60=9x/7+90
5x/7=150
x=150×7÷5
x=210人
3x/7=90人
210+90=300人
六年级共有300名同学去劳动
2、设一共购进了x双布鞋
8.7×(1-25%)x=20+6.5x
6...


1

wu9961 幼苗


1.共300人,甲组210人,乙组90人
2.800双


1

云在飘你在哪 幼苗


1:300
2:800


0

思念树 幼苗


1)设甲组7x人,乙组3x人
(7x-30)/(3x+30)=3/2
解得x=30
参加总人数为10x=300人
2)设购入x双鞋
(8.7-6.5)*0.75x-0.25x*6.5=20
解得x=800
不过亲还是再自己解一下……


0