一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车行驶全程需8小时,慢车行驶全程需12小时,相遇时快车比慢车多行了48

一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车行驶全程需8小时,慢车行驶全程需12小时,相遇时快车比慢车多行了48千米,甲乙两地相距多少千米?
卧龙孔明 1年前 已收到6个回答 举报

zhaotian2012125 幼苗


设甲乙两地相距x
48=(x/8-x/12)/[x/(x/8+x/12)]=(x/24)/(5/24)
x/5=48
x=240


7

bhdolphin 幼苗


1÷8=1/8
1÷12=1/12
1/8-1/12=1/24
1/8+1/12=5/24
1÷5/24=24/5
48÷24/5=10(千米)
10÷1/24=240(千米)
答:甲乙两地相距240千米。


2

广东10虎VS台毒 幼苗


相遇时,快车行了:12/(8+12)=3/5
慢车行了:1-3/5=2/5
两地相距:
48÷(3/5-2/5)=240千米


1

fanghai521 幼苗


快车每小时行驶全程的1/8,慢车每小时行驶全程的1/12。
那么行驶完全程要1/(1/8+1/12)=24/5(小时)
快车行驶全程的(24/5)*(1/8)=3/5
慢车行驶全程的(24/5)*(1/12)=2/5
3/5与2/5相差48,那么甲乙两地相距48/(3/5-2/5)=240(千米)

1/(1/8+1/12)=...


1

再笑而过 幼苗


设甲乙两地相距x
48=(x/8-x/12)/[x/(x/8+x/12)]=(x/24)/(5/24)
x/5=48
x=240 答:甲乙两地相距240千米。


0

深圳罗幕轻寒 幼苗


240


0