两列火车从AB两地同时相对开出,慢车每小时行55千米,快车每小时行65千米,1小时两辆车扣刚好行了全程的

两列火车从AB两地同时相对开出,慢车每小时行55千米,快车每小时行65千米,1小时两辆车扣刚好行了全程的
3/5.慢车还要几小时才能到达目的地?
danmin88 1年前 已收到1个回答 举报

草原之花 幼苗


全程=(55+65)×1÷3/5=200千米
慢车还要=200÷55-1=29/11小时


1