甲乙两列火车从AB两地同时相对开出,行了3.2小时后,两列火车还相距全程的5/8,两车还需要几小时才能相遇?

yyxiaowei 1年前 已收到1个回答 举报

空白2008 幼苗


需要3.2/(1-5/8)-3.2=3.2×5/3=16/3小时=5小时20分钟相遇


3