从甲城到乙城,客车行完全程要10小时,货车速度与客车速度比是5:4,现在两车分别从甲乙两地同时出发相谢

从甲城到乙城,客车行完全程要10小时,货车速度与客车速度比是5:4,现在两车分别从甲乙两地同时出发相谢
从甲城到乙城,客车行完全程要10小时,货车速度与客车速度比是5:4,现在两车分别从甲乙两地同时出发相向而行,相遇时共行了584千米,问客车行了多少千米?
夜空独行人 1年前 已收到1个回答 举报

高松出众木 幼苗


说明甲到乙地为584千米 货车速度:客车速度=5:4 设时间r(因为用的时间一样) 5r+4r=584 9r=584/9 r=584/9 x 4=2336/9(这题怎么怪怪的,除不尽的说)


4