客车和火车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程要10时,货车行完全程要15时.客车比货车多行120千米,

客车和火车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程要10时,货车行完全程要15时.客车比货车多行120千米,
求甲乙两地相距多少千米?
azero6 1年前 已收到2个回答 举报

heisesiwei 幼苗


120/(1/10-1/15)=3600(千米)
答:甲乙两地相距3600千米


5

葑荇印迹 幼苗


设客车为速度x,火车速度为y,总长为z
10x=15y
10x=z
z/(x+y)*x-z/(x+y)*y=120解的
z=600km


0