客车和货车分别从两地相向而行,客车行完全程需10时,货车行完全程需15时.客车先行2小时后货车出发,经过

客车和货车分别从两地相向而行,客车行完全程需10时,货车行完全程需15时.客车先行2小时后货车出发,经过
几时两车相遇?
s395494522 1年前 已收到1个回答 举报

shanyanting 幼苗


把两地路程看成单位“1”,应用的关系式:速度×时间=路程       因为客车所需的时间是10小时,所以客车的速度是1÷10=1/10,而货车所需的时间是15小时,货车的速度是1÷15=1/15.  现在客车先行2小时,用客车...


8