a=2,b=1代数式a的平方—a分之b的平方是多少?

ywb5865146 1年前 已收到4个回答 举报

的影子啊 幼苗


=a*a-(b/a)*(b/a)=2*2-(1/2)*(1/2)=4-1/4=15/4


5

白蛇精 幼苗


7/2


2

woxiangchao 幼苗


整体带入原式去算哦


2

文佑堂堂主 幼苗


a²-(a/b)²=4-4/1=15/4


1