x平方-4=0,求代数式已知x的平方-4=0,求代数式x(x+1)的平方-x(x的平方+x)-x-7

aisuaisu 1年前 已收到3个回答 举报

Cynthiasmile 幼苗


x²-4=0
x²=4
原式=x(x²+2x+1)-x³-x²-x-7
=x³+2x²+x-x³-x²-x-7
=x²-7
=4-7
=-3


2

lelefjl520 幼苗


x²-4=0得x²=4

于是

x(x+1)²-x(x²+x)-x-7

=x(x²+2x+1)-x(x²+x)-x-7

=x(4+2x+1)-x(4+x)-x-7

=2x²+5x-x²-4x-x-7

=x²-7

=4-7

=-3


2

ft508 幼苗


x平方-4=0
所以x=2或者x=-2.
x=2的时候 代数式=2*(2+1)(2+1)-2*(2*2+2)-2-7=-3
x=-2的时候 代数式=-2(-2+1)(-2+1)-(-2)((-2)(-2)+(-2))-2-7=-7


2