客车从甲城到乙城需10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,现在两车同时出发相向而行,4小时后两车相距150

客车从甲城到乙城需10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,现在两车同时出发相向而行,4小时后两车相距150
,甲乙两城相距多少千米?
dbc_liujun 1年前 已收到3个回答 举报

会展tt全面招商 幼苗


150÷(1-4/10-4/15)
=150÷(1-12/30-8/30)
=150÷1/3
=450千米


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

相距 150÷(1-1/10x4-1/15x4)=150÷1/3=450千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


设甲乙两城相距x千米
则客车的速度为x/10 km/h
货车的速度为x/15 km/h
,现在两车同时出发相向而行,4小时后两车相距150km
则x-(x/10+x/15)*4=150
x-2x/3=150
x/3=150
x=450
所以甲乙两城相距450千米


0