客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,两车同时相向而行.相遇时客车离乙城还有

客车从甲城到乙城需要10小时,货车从乙城到甲城需要15小时,两车同时相向而行.相遇时客车离乙城还有
192千米.求两城间距离.
jy812032 1年前 已收到1个回答 举报

smklace 幼苗


客车速度:货车速度
=15:10
=3:2

相遇时,
客车行了全长的
=3÷(3+2)
=5分之3

两城距离
=192÷(1-5分之3)
=480千米

1年前 追问

6

jy812032 举报

有方程吗?

举报 smklace

设全长x千米。 (1-5分之3)x=192 0.4x=192 x=480