客车从甲城到乙城要要10小时,货车从乙城到甲城要要15小时,现两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米,甲

客车从甲城到乙城要要10小时,货车从乙城到甲城要要15小时,现两车同时从两城相对开出,相遇时客车距乙城还有240千米,甲乙两城相距多少千米?
安迪龙 1年前 已收到1个回答 举报

dg梦想 春芽


假设甲乙两城相距为1;客车速度:1/10,货车速度:1/15;相遇时两车行驶的时间:1/(1/10+1/15)=6;此时货车行驶的路程:(1/15)*6=2/5;实际上相遇时货车行驶的路程为240千米,所以货车行驶的实际路程除以假设路程等于甲乙距离,即240/(2/5)=600千米.


8