甲乙两地相距120千米,快车每小时走72千米,慢车每小时走48千米,慢车在前,快车在后,若两车同时出发,快

甲乙两地相距120千米,快车每小时走72千米,慢车每小时走48千米,慢车在前,快车在后,若两车同时出发,快
几小时追上慢车
方程
谢谢支持 1年前 已收到2个回答 举报

柠梦 花朵


120÷(72-48)=5小时
设x小时追上
(72-48)x=120
24x=120
x=120÷24
x=5


1

yryyry 花朵


快车追上慢车的时间是:120÷(72-48)=5小时
设快车追上慢车的时间是X小时
72X-48X=120
24X=120
X=120÷24
X=5
快车追上慢车的时间是5小时


1