小升初的数学题,1.甲乙两地相距120千米,大客车从甲地出发去乙地,开始时速50千米,中途时速变为40千米,大客车出发1

小升初的数学题,
1.甲乙两地相距120千米,大客车从甲地出发去乙地,开始时速50千米,中途时速变为40千米,大客车出发1小时后,小轿车从甲地出发,时速80千米.结果两车同时到达乙地.大客车从甲地出发后多少分钟才降低速度?(要思路和算式)
2.有五个数的平均数是60,其中前两个数的平均数是70,最后两个数相加的和是80,那么中间一个数是( )(思路和答案)
A.60 B.70 C.80 D.90
3.甲乙两人单独去做一件工作,如果甲提高工效20%,可提前2天完工;如果乙提高工效10%,可提前一天完工.( )的原计划完工天数短,短( )天.(思路和答案)
slumberland 1年前 已收到3个回答 举报

和平绿 春芽


第1题:
列式:
①120÷80=1.5(小时)
② 1.5+1=2.5(小时)
③ 40×2.5=100(千米)
④(120-100)÷(50-40)=2(小时)=120分钟
式子表示的意义:
①先求小轿车所用的时间
②再求出大客车共用的时间
③假设整段路大客车都是用降低后的速度来行驶,那么只走了100千米.
④实际的比假设的多20千米,不降速每小时差10千米,说明要按不降速的速度走2小时.
第2题:
解题思路:已知5个数的平均数,就可以求出这5个数的总数,然后根据前两个数的平均数求出前两个数的总数,后两个数的总数是80,这样用5个数的总数减去4个数的和就行了.
列式:60×5-70×2-80=80
答案选C
第3题:
甲的天数:2÷[1-1÷(1+20%)]=12(天)
乙的天数:1÷[1-1÷(1+10%)]=11(天)
甲原计划要12天,乙原计划要11天.所以:
( 乙 )的原计划完工天数短,短( 1 )天.
你觉得解题思路,是第1题的说法比较容易理解呢还是第2题的容易理解,请给个答复.


6

巴qq异族 幼苗


1.小轿车行驶时间1.5小时,得大客车行驶时间为2.5小时
设出发X小时后降低速度
50X+40(2.5-X)=120
解方程得:X=2
答:行驶120分钟后降低速度
2.5个数的和为60*5=300
前2个数和为70*2=140
中间数为:300-140-80=80
选C
3.设甲的工作效率为X,用Y天
因为工程总...


2

享受成功 幼苗


小轿车用时120/80=.1.5小时
大客车用时1.5+1=2.5小时
若2.5小时速度均为50千米 则多出50*2.5-120=5千米
则用40千米的时速行驶了5/(50-40)=0.5小时
大客车从甲地出发后2.5-0.5=2小时=120分钟才降低速度
五个数的平均数是60 则前五个数之和为60*5=300
前两个数的平均数是70 则前两个数之和...


1