复习数学题141.甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地,已知客、

复习数学题14
1.甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地,已知客、货两车的速度比为6:5,求货车的速度是每小时多少千米?
2.商店运来三种水果,其中梨的重量占五分之一,苹果的重量和其它两种水果重量之和的比是1:3,苹果比梨多20千克.共运来水果多少千克?
叶草陈逍 1年前 已收到2个回答 举报

夏日的冰激淋 幼苗


1,设货车速度是5x,则客车速度是6x
120/5x-120/6x=0.5
24x-20x=0.5
4/x=1/2
x=8
所以货车的速度为:5*8=40,客车的位48
2,水果5x,则梨为:x
所以苹果为:5x*(1/(1+3))=5x/4
所以5x/4-x=20
x=80
所以水果总共80*5=400(千克)


8

gao11118888 幼苗


sasa


1