一列慢车每小时行驶48千米,一列快车每小时行驶55千米,两车之间相隔S千米,慢车在快车前面,两车同时出发

一列慢车每小时行驶48千米,一列快车每小时行驶55千米,两车之间相隔S千米,慢车在快车前面,两车同时出发
快车追上慢车需要多长小时?如果快车与慢车相向而行,那么几小时后两车相遇?
pridecn 1年前 已收到1个回答 举报

iamfine 幼苗


1、
55x-48x=s
x=s/7
2、
55x+48x=s
x=s/103


6