怎样天数学题一辆慢车每小时行驶48千米,一辆快车每小时行驶55千米,慢车在前,快车在后,且相距14千米,则快车追慢车,需

怎样天数学题
一辆慢车每小时行驶48千米,一辆快车每小时行驶55千米,慢车在前,快车在后,且相距14千米,则快车追慢车,需要多长时间.
sam2twaa 1年前 已收到4个回答 举报

kalowei 幼苗


设需要xh
14+48x=55x
14=7x
x=2 答:需要2h


6

alvinxu_1106 幼苗


设时间为x
48x+14=55x
解得x=2


2

男以忘怀 幼苗


需要h时间.
55t=48×t+14
t=2 h


1

大漠雪1976 幼苗


画图解题。。很快的。。。。
加油。。。


0