一辆慢车每小时行48千米,一辆快车每小时行55千米,慢车在前,快车在后,两车相距s千米,快车追上慢车需要的

一辆慢车每小时行48千米,一辆快车每小时行55千米,慢车在前,快车在后,两车相距s千米,快车追上慢车需要的
时间是( )小时;如果两车相向而行,经过( )小时相遇
冰奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

yanghanqing 幼苗


快车追上慢车需要的时间是( s/﹙55-48)=s/7 )小时;
如果两车相向而行,经过(s/(55+48)=s/103 )小时相遇


8

wlxnewman 幼苗


s/(55-48)
s/(55+48)


1

小荧幕 幼苗


追及问题公式:时间=路程÷速度差
所以时间是s/7
相遇问题公式:时间=路程÷速度和
所以时间是s/103


0