A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车

A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车离B地还有______千米.
俺是张永亮 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈4vaw 幼苗


解题思路:根据路程÷速度=时间,先求出快车达到B地用多少小时,再求出慢车相同时间内行驶了多少千米,用总路程减去慢车已小时的路程即可.

快车到达B地所需时间是:
150÷60=2.5(小时),
慢车离B地的距离是:
150-48×2.5
=150-120
=30(千米).
答:慢车离B地还有30千米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、时间、速度三者之间的关系,应用这三者之间的关系解决有关的实际问题.


8