A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车

A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车离B地还有______千米.
fgrcw 1年前 已收到3个回答 举报

芹儿8872 花朵


解题思路:根据路程÷速度=时间,先求出快车达到B地用多少小时,再求出慢车相同时间内行驶了多少千米,用总路程减去慢车已小时的路程即可.

快车到达B地所需时间是:
150÷60=2.5(小时),
慢车离B地的距离是:
150-48×2.5
=150-120
=30(千米).
答:慢车离B地还有30千米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、时间、速度三者之间的关系,应用这三者之间的关系解决有关的实际问题.


9

小沃 幼苗


快车到达B城时间:150千米/60千米/小时=2.5小时;
快车和慢车行驶时间相同的。
慢车行驶时间也为2.5小时,慢车行驶距离为:48千米/小时*2.5小时=120千米;
当快车到达B城时慢车距B城剩余距离为:150千米-120千米=30千米。


2

huohua85 果实


慢车离B城=150-150÷60×48=30千米


0