A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车

A、B两地相距150千米.两列火车同时从A地开往B地.快车每小时行60千米.慢车每小时行48千米.当快车到达B地时,慢车离B地还有______千米.
xiehengwei 1年前 已收到3个回答 举报

lxj413 幼苗


解题思路:根据路程÷速度=时间,先求出快车达到B地用多少小时,再求出慢车相同时间内行驶了多少千米,用总路程减去慢车已小时的路程即可.

快车到达B地所需时间是:
150÷60=2.5(小时),
慢车离B地的距离是:
150-48×2.5
=150-120
=30(千米).
答:慢车离B地还有30千米.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、时间、速度三者之间的关系,应用这三者之间的关系解决有关的实际问题.


2

betteryang 幼苗


150÷60=2.5小时
48×2.5=120千米
150-120=30千米
当快车到达B地时,慢车离B地还有30千米


1

欣然小燕 幼苗


先算出快车到B地的时间花了多少。所以是150/60=2.5小时
因为两辆车同时开,所以所花的时间肯定一样。
那么慢车行走的路程是48*2.5=120 千米
所以慢车距离B地为 150-120=30千米
望采纳~~~~


0