甲乙两地相距660千米,快车从家地以每小时58千米的速度开往乙地,同时慢车从乙地以每小时52千米的速度

甲乙两地相距660千米,快车从家地以每小时58千米的速度开往乙地,同时慢车从乙地以每小时52千米的速度
开往甲地.两车相遇是,慢车行了多少千米?经过3小时相遇.相遇时客车还需行几小时才能到达乙地?
甲乙两地从相距6000米的两地同时出发,相向而行,20分钟后在途中相遇,已知甲比乙多行60米,以每分钟行多少米?
甲乙两车同时从AB两成相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米,甲车多行8千米,求AB两城距离
44847de 1年前 已收到2个回答 举报

szjcf 春芽


(1)660÷(58+52)=6(小时),52×6=312(千米).快车是客车还是慢车是客车?(2)6000÷20=300(米/分)(两人每分行多少米).(300-60)÷(1+1)=120(米).(3)多行8千米是相遇时吧.8÷(60-59)=8(小时).(60+59)×8=952(千米)

1年前 追问

8

44847de 举报

货车和客车分别从甲乙两地同时出发,相向而行。货车每小时行48千米,客车每小时行45千米经过3小时相遇。相遇时客车还需行几小时才能到达乙地? 甲乙两个筑路队同时同向的向相反方向铺铁轨,甲每天铺100米,乙每天铺120米,7天后两队相距多少米? 甲乙两人同时从A地骑车到B地,甲分钟行400米,乙每分钟行350米,10分钟后两人相距多少米?

举报 szjcf

1)48×3÷45=3.2(时)(客车相遇后行的路就是货车相遇前行的路)(2)方法一:100×7+120×7=1540(米)。方法二:(100+120)×7=1540(米)。(3)方法一:(400-350)××10=500(米)。方法二:400×10-350×10=500(米)。

06我爱世界杯 幼苗


第1题:假设快慢2车开了X小时相遇,则58X+52X=660...x=6...52x=312...慢车行了312千米
第2题:经过3小时相遇。相遇时客车还需行几小时才能到达乙地? ???看不懂
第3题:假设甲乙相遇时乙行X米,则X+(X+60)=6000...X=2970...2970/20=148.5...乙每分钟行148.5米
第4题:假设甲乙两车X小时后相遇,则60...


0