甲,乙两地相距660千米,客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,6小时后相遇,一辆客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各

甲,乙两地相距660千米,客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,6小时后相遇,一辆客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各行多少千米?求思路,球算式!
海蓝色的小妖 1年前 已收到5个回答 举报

sprinkle355 花朵


速度和:660÷6=110千米/小时
按比例分配:7+4=11
客车速度:110×7/11=70千米/小时
货车速度:110×4/11=40千米/小时


8

peonymaple 幼苗


假设货车速度为4x,则客车速度为7x。根据题意可得6×(7x+4x)=660,解方程得x=10。货车每小时行驶40千米,客车每小时行驶70千米


1

如此痴情的男人 幼苗


甲,乙两地相距660千米,客车和货车同时从甲,乙两地相对开出,6小时后相遇,说明:客车和货车6小时共行660千米,则客车和货车每小时共行660/6千米,
一辆客车和货车的速度比是7:4,则:客车速度占两车的速度和的7/(7+4),货车速度占两车的速度和的4/(7+4),
故:客车速度(660/6)*7/(7+4) = 70千米/时,
货车速度(660/6)*4...


1

bapedoul 花朵


两车的速度和:660÷6=110(千米)
客车:110×7/(7+4)=70(千米)
货车:110×4/(7+4)=40(千米)
∴客车每小时行70千米、货车每小时行40千米


0

ym8928011 果实


相遇问题:
路程=速度和*相遇时间
客车和货车速度和:660/6=110千米
客车速度:110*7/(7+4)=70千米/小时
货车速度:110*4/(7+4)=40千米/小时


0