小学五年级的一道题甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两辆汽车几小时后在离中

小学五年级的一道题
甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两辆汽车几小时后在离中点32千米处相遇?
初冬时节 1年前 已收到5个回答 举报

开心地笑 春芽


这道题条件不够,你漏掉了吧?


2

ptom 幼苗


"两辆汽车几小时后在离中点32千米处相遇"说明甲乙走了一段时间后,因为距离中点32千米,所以甲车比乙车多走了2个32千米.
(32×2)÷(56-48)=8(小时)
千万不要认为甲车比乙车多走了32千米!这是这题的难点.
还可以知道,两地相距8×(56+48)=8×104=832(千米)(当然,这个不用求)...


3

努力忘掉你 幼苗


56X=48X+32*2
X=8小时
其中X是所用的小时数


2

关老爷护身 幼苗


哦,刚刚做错了


2

春之晨 幼苗


相遇时间为
32*2/(56-48)=8(小时)
两地相距
8*(56+48)=8*104=832千米


0