甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48km 两车在离中点32km处相遇,求

甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48km 两车在离中点32km处相遇,求
东西两地的距离是多少千米?
waterlilyzz 1年前 已收到1个回答 举报

笑小溪 种子


每小时相差56-48=8千米,甲比乙多行64千米,所以共用64/8=8小时,两地相距(56+48)*8=832千米
方程式这样的
设路程是x千米
56【x/(56+48)】-x/2=32


7