甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车在距中点32米处相遇

甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车在距中点32米处相遇
东西两地相距多少千米?用一元一次方程解,
wsild 1年前 已收到2个回答 举报

XIAOPI11 幼苗


设相遇用时为x小时,可得:
56x-32=48x+32
56x-48x=32+32
8x=64
x=8
两地相距:(56X8-32)X2=832(千米)

1年前 追问

7

wsild 举报

您能讲一下解题思路吗~

举报 XIAOPI11

则相遇时,甲车超过中点32千米,所以可得: 56x-32=一半路程 乙车到中点还差32千米,所以可得: 48x+32=一半路程 于是有:56x-32=48x+32

melon913 幼苗


设东西两地相距X千米
(X/2+32)÷56=(X/2﹣32)÷48
(X/2+32)×48=(X/2﹣32)×56
24X+1536=28X﹣1792
28X-24X=1536+1792
4X=3328
X=832千米


2