已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0

已知曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0
(1)当m为何值时,曲线C表示圆;
(2)若曲线C与直线y=x+1交于M、N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点),求m的值.
jienkuan 1年前 已收到1个回答 举报

cyj111 春芽


解题思路:(1)由二元二次方程构成圆的条件D2+E2-4F>0列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到满足题意m的范围;
(2)设M(x1,y1),N(x2,y2),根据两直线垂直时斜率的乘积为-1列出关系式,然后将直线y=x+1与已知曲线联立,消去y得到关于x的一元二次方程,利用韦达定理求出两根之和与两根之积,将y=x+1代入x1x2+y1y2,化为关于两点横坐标的关系式,整理后将求出的两根之和与两根之积代入,即可求出m的值.

(1)由D2+E2-4F=4+16-4m=20-4m>0,解得:m<5;
(2)设M(x1,y1),N(x2,y2),
∵OM⊥ON,∴x1x2+y1y2=0,
又y=x+1,∴x1x2+y1y2=x1x2+(x1+1)(x2+1)=0,
∴2x1x2+(x1+x2)+1=0③,
将直线方程y=x+1与曲线C:x2+y2-2x-4y+m=0,
联立并消去y得:2x2-4x+m-3=0,
当△=16-8(m-3)≥0,即m≤-1,
由韦达定理得:x1+x2=2①,x1x2=[m−3/2]②,
将①、②代入③得:4+[m−3/2]+1=0,
则m=-7.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;二元二次方程表示圆的条件.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,二元二次方程构成圆的条件,韦达定理,以及两直线垂直时斜率满足的关系,是一道高考中常考的综合题.


2