已知曲线L:x的平方+y的平方-2x-4y+m=0

已知曲线L:x的平方+y的平方-2x-4y+m=0
1)当m为何值,曲线L表示圆?
2)当m=4时,求曲线L截直线x+2y-4=0的线段长度
白菜8888 1年前 已收到2个回答 举报

61od 幼苗


1、
(x-1)²+(y-2)²=-m+1+4
圆则r²=-m+1+4>0
m


6

go555go 幼苗


【1】
x²+y²-2x-4y+m=0
(x-1)²+(y-2)²=5-m
则当5-m>0即m<5时,表示圆

【2】
当m=4时,圆方程是:(x-1)²+(y-2)²=1
圆心到直线的距离是d=|1+4-4|/√5=1/√5,则截得的弦长为:
(L/2)²=1&...


1