已知直线L:y=2x-2,圆c:x²+y²+2x+4y+1=0,请判断直线L与圆c的位置,若相交,则

已知直线L:y=2x-2,圆c:x²+y²+2x+4y+1=0,请判断直线L与圆c的位置,若相交,则求直线L被圆c所截的线段长
bohegao 1年前 已收到1个回答 举报

夜朗王 幼苗


相离,把y=2x-2代入圆方程里面得出的x2次式无解

1年前 追问

3

bohegao 举报

лл Ǵġ

bohegao 举报

лл Ǵġ

举报 夜朗王

żˣԲģ-1-2ֱ2x-y-2=0ľΪ2/52Բx²+y²+2x+4y+1=0İ뾶Ϊ2,2/5Сڰ뾶2ԴֱǺʹԲCཻ ԲĵֱLľΪ2/5ԲC뾶2ݹɶóֱLԲcص߶γΪ8/5=3.5777

bohegao 举报

ɲԴͼ