已知圆C:x²+y²-2x+4y-4=0,直线l与圆交 A.B 1.若直线l的方程为y=x+

已知圆C:x²+y²-2x+4y-4=0,直线l与圆交 A.B 1.若直线l的方程为y=x+
已知圆C:x²+y²-2x+4y-4=0,直线l与圆交
A.B 1.若直线l的方程为y=x+1.求证OA⊥OB 2.若直线过M(4,0)且 | AB | =2√5.求l方程
ghr41 1年前 已收到1个回答 举报

zhj0712 幼苗


1、设A(x1,y1),B(x2,y2),把直线方程y=x+1与圆方程:x²+y²-2x+4y-4=0联立消去y得:2x²+4x+1=0,∴x1x2=1/2……①,把直线方程y=x+1与圆方程:x²+y²-2x+4y-4=0联立消去x得:2y²-1=0,∴y1y2...


2