已知圆C∶x²+y²2x+4y+1=0,那么与圆才有相同的圆心,且经过点(-2,2)的圆的方程是?

rodall123 1年前 已收到2个回答 举报

名字好难取gg了 幼苗


圆C:(x+1)^2+(y+2)^2=4
设与圆C有相同的圆心的方程是(x+1)^2+(y+2)^2=r^2
(-2,2)代入得r^2=1+4=5
故圆的方程是(x+1)^2+(y+2)^2=5


5

头文字D21 幼苗


圆C的方程可化为:(x+1)²+(y+2)²=4 圆心(-1,-2)称之为点c 其与点(-2,2)之间的距离是根号17 即为半径长度 所以所求圆的方程是:(x+1)²+(y+2)²=17


0