已知圆C x²+y²-2x+4y-4=0,问是否存在斜率为1的直线L,可以使L被圆C截得的弦AB为直

已知圆C x²+y²-2x+4y-4=0,问是否存在斜率为1的直线L,可以使L被圆C截得的弦AB为直径的圆经过原点,若存在写出L的方程,不存在说明理由
高子桢 1年前 已收到4个回答 举报

凌云劲竹XHL 幼苗


x²+y²-2x+4y-4=0化为(x-1)²+(y+2)²=9
该题就是求圆上A、B是ABC为一个等边三角形
设AB:y=x-k
与(x-1)²+(y+2)²=9联立写出表示AB长的表达式
它等于3.解出就可以了!

1年前 追问

7

高子桢 举报

为什么要视作等边三角形

举报 凌云劲竹XHL

哦!对不起!应该是直角三角形!直角三角形以斜边为直径的圆过直角顶点。 这样解AB²=|OA|²+|OB|²即可。

mishidada 幼苗


L的方程是:y=x+1 和 y=x-4


2

醉翁之易 幼苗


问题出在圆c


1

我是陶醉我怕谁 幼苗


x²+y²-2x+4y-4=0化为(x-1)²+(y+2)²=9
设直线为y=x-k A B两点在俩个方程中求解


1