已知圆C1:x²+y²+6x=0关于直线L1:y=2x+1对称的圆C.

已知圆C1:x²+y²+6x=0关于直线L1:y=2x+1对称的圆C.
(1)求圆C的方程.
(2)过点(-1,0)作直线L与圆C交于A、B两点,O是坐标原点.设向量OS=向量OA+向量OB,是否存在这样的直线L,使得四边形OASB的对角线相等?若存在,求出所有满足条件的直线L的方程;若不存在,请说明理由.
第(1)问我已经解出来了,是(x-1)²+(y+2)²=9
yrmnqi 1年前 已收到2个回答 举报

jjs451342518 幼苗


根据向量的几何意义知道四边形OASB是平行四边形,因为对角线相等,∠AOB=∠AOS+∠BOS=∠OAB+∠OBA=∠SBA+∠OBA=∠OBS,所以∠AOB=∠OBS=90°,所以四边形OASB是矩形,也就是说OA⊥OB
直线过点(-1,0),是圆C外的一点,所以直线可设为斜率式y=k(x+1)
OA⊥OB,即是[x(1),y(1)]*[x(2),y(2)]=0
所以x(1)x(2)+y(1)y(2)=0
将y=k(x+1)代入,有(1+k^2)x(1)x(2)+k^2[x(1)+x(2)]+k^2=0
直线L与圆的相交,联立直线L与圆C的方程,化成关于x的方程,(1+k^2)x^2+2(k^2+2k-1)x+(k^2+4k-4)=0
所以x(1)x(2)=(k^2+4k-4)/(1+k^2),x(1)+x(2)= -2(k^2+2k-1)/(1+k^2)
(k^2+4k-4)-2k^2(k^2+2k-1)/(1+k^2)+k^2=0
即是(k^2+2k-2)-k^2(k^2+2k-1)/(1+k^2)=0
(k^2+2k-1)-1-k^2(k^2+2k-1)/(1+k^2)=0
(k^2+2k-1)/(1+k^2)=1
化简后2k-1=1
k=1
所以直线的方程是y=x+1


9

问天僧 幼苗


由向量加法的平行四边形法则,可知四边形OASB是平行四边形。
所以要使四边形OASB的对角线相等,等价于OASB是矩形,只需OA⊥OB,
设A(x1,y1),B(x2,y2),要满足:x1x2+y1y2=0,
设直线L:y=k(x+1),
联立圆的方程化简得:(1+k^2)x^2 + (2k^2 +4k-2)x +k^2+4k-4=0,
x1x2=(k^2+...


1